Описание мира:
В связи с тем, что полного объяснения мы не дали. А в постах мы пишем отсебятину, думаю стоит учесть некоторые аспекты. Город, как бы находится под куполом. В глубине моря.
Небо.
Прозрачность куполна наблюдается, лишь в заподной части. Т.е всякие, рыбки, акулы, дельфины ну и прочая живность именно там вам видна. В остальныхчастях, проекция неба.
Кислород.
Попадает в город из вне. Ну в общем он есть.
Флора.
Вообще деревья настоящие, кустики и т.д
Погоды в нашем городе нет, чисто из логических побуждений. В связи с тем, что город сам искусственный(не всё) –  поля, пещеры, камни и т.д, климат не меняется, и природа не бушует. Днем у нас день, а сначалом
камендатского часа  освещение становится приглушенным и город погружается в сумрак. Учитываем это.
Факты.
Игру начинаем с Главного входа. Помните, вы когда прибываете не остров видите, а помещение, картинка дана. 
Помним, что дети даже не догадываются, для чего на самом деле это место. Вы можете бороться за свободу, думать, что угодно об выше указанном. Но с точной уверенностью, аля "зуб даю, что здесь ставят опыт" вы не можете.
Во всем мире всегда есть главные и подчиненные, мы не исключение. Заключенных пожалуй оставим без внимания. В игре будут учавствовать, такой персонал:
Мэр - ясно дело самый главный(ая), по совместительству ученый. Но только круг его коллег как говорится, может знать, что он таковым является. Поэтому для остальных, он просто важная шишка, и прочее прочее.
Заведущий надсмотрщиками, и секретари - начнем с первых, эта одна единственная личность, которая командует своими коллегами. По совместительству, надсмотрщики.(можете назначать себе помощников, заместителей 1 - 2, если в случае вашего отсутствие, было кому следить) Ну и секретари, в случае надобности выполняют приказы, а так сами по себе делают, что хотят и могут прикинуться кем угодно, будь то надсмотрщик или заключенный. Право ваше.
Наш город делится на части :
Восточную - надсмотрщики.
Южную - подростки(заключенные)
Северную - ученые
Западную - природная обитель
Центральную - культурная обитель.
Думаю, всем всё понятно. Подростки имеют право быть, лишь в Южной, Западной и Центральной частях. Надсмотрщикам и ученым, дозволено быть где угодно.
Теперь о правах и обязанностях :
Никакой "обслуги" в данном заведении нет, так что кроме врачей помощь вам ни кто не окажет. Не думайте, что попали в "Рай". Всем просто плевать, ведь вы-заключенный.
«Устав для заключенных»:
1. Заключенный  обязан соблюдать правила, прописанные в данном уставе.
2. Заключенный обязан беспрекословно выполнять приказы своего надсмотрщика.
3. Заключенный обязан отрабатывать «трудовую повинность». Место работы, и способ отрабатывания выбирает надсмотрщик.
4. Заключенный обязан с уважением относиться к своему надсмотрщику и людям, стоящим выше него.
5. Заключенный обязан соблюдать порядок и не являться нарушителем спокойствия.
6. Комендантский час. Все заключенные обязаны пойти проверку и уйти в свою комнату, не позже чем в 23:00, после чего они не должны будут покидать её до утра.
Несоблюдение правил карается наказаниями по усмотрению надсмотрщика или же полной изоляцией и заключением на определенный срок в карцер.
«Устав для надсмотрщиков»:
1. Надсмотрщик обязан соблюдать «железное» правило, гласящее о том, что заключенных нельзя убивать.
2. Надсмотрщик имеет право брать к себе на «воспитание» не больше 3 заключенных.
3. Надсмотрщик обязан поучать своих заключенных и «наставлять на путь истинный».
4. Надсмотрщик имеет право наказывать за провинности только своих заключенных и не чьих больше.
5. Надсмотрщик обязан следить практически за каждым шагом своих заключенных.
6. Надсмотрщик обязан раз в неделю представлять подробный отчет о поведении «подопечных» ученым.
7. Надсмотрщик ни в коем случае не должен влюбляться в заключенного.
Не соблюдение правил карается жестокими телесными наказаниями, карцером и увольнением с должности.
«Устав для ученых»:
1. Ученый обязан просматривать отчеты надсмотрщиков и следить, чтобы те сдавали отчеты вовремя.
2. Ученый обязан на основе предоставленного отчета выбирать самых «неадекватных» заключенных для своих экспериментов.
3. Ученый обязан составлять отчеты о том, как прошло то или иное испытание и какие последствия за собой повлекло. Каждый отчет должен прикрепляться к личному делу заключенного, заведенного при поступлении в данную лабораторию. Все личные дела и ценные бумаги должны храниться в архиве. Пропажа документов карается увольнением и телесными наказаниями вплоть до лишения жизни.
Несоблюдение правил карается телесными наказаниями, понижением до уровня надсмотрщика, разжалованием или лишением жизни.
Следите за описанием приложенным к той или иной локации, там будет четко написано возможен вход в это место вам или нет, в общей картине запреты стоят только для заключенных. Так, что будьте внимательны.
Шинкай, весь оснащен компактными видио камерами, все помещения кроме ванных комнат, которые висят в неприметных местах, о них знают, администрация и мистер Форман разумеется, остальные могут лишь догадываться. В базу данных города, занесены данные о всех его обитателях, это позволяет системе без всяких чипов и ошейников идентифицировать человека. У каждого смотрителя и ученого имеется коммуникатор, оснащенный GPRS(запрашивающий получает данные о точном местонахождении искомого человека), чтобы в случае необходимости найти своего подопечного или просто требуемого человека. Так же коммуникатор служит для связи с коллегами и начальством. Мистер Форман имеет доступ еще и к видио-картинке с местонахождением человека, как и охрана.
с наступлением прогресса, тема будет пополняться.